Новые научные открытия. У людей нашли «зубные» гены

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
11 березня 2010

Интернациональная команда учёных генетиков из Англии и Финляндии в результате многолетних наблюдений и исследований обнаружила новые гены, которые отвечают за процесс роста и дальнейшего развития зубов у детей, сообщает  Dentistry.co.uk.

Открыты новые гены, влияющие на развитие зубов человека

Учёные открыли несколько генов, влияющих на развитие зубов в первые двенадцать месяцев жизни ребёнка. Эти гены отвечают за:

  • время появления первого молочного зуба;
  • общее количество зубов, появившихся к концу первого года жизни;
  • проявление различных заболеваний зубов в зрелом возрасте.

Как правило, у детей, имеющих нарушения структуры «зубных» ДНК, позже появляются первые молочные зубы и их количество к первому году жизни намного меньше, чем у сверстников.

На этом видео можно посмотреть, как развиваются зубы будущего ребёнка:



В процессе исследования были проанализированы генотипы около шести тысяч человек в Англии и Финляндии. Наблюдение за этими людьми велось с момента их рождения до достижения ими тридцатилетнего возраста.


Так вот, по результатам исследования, различные отклонения от нормы у вновь открытых «зубных» генов привели к тому, что исследуемые люди:
  • на 35% чаще обращались к помощи стоматолога-ортодонта для исправления прикуса;
  • намного чаще жаловались на различные патологии в развитии зубов;
  • раньше своих сверстников начинали терять свои постоянные зубы.

Руководитель группы учёных Маржо-Риитта Джарвелин утверждает, что результаты исследований новых «зубных» генов в значительной мере помогут современным стоматологам понять причины возникновения различных патологий и заболеваний зубов и зубочелюстной системы человека, а следовательно, успешно проводить их лечение и осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению этих заболеваний.

Стоматология Пальмира напоминает, что не реже двух раз в год Вам необходимо обязательно показываться на профилактический осмотр к нашим специалистам стоматологам. Ведь заболевания зубов намного легче и дешевле предупредить, чем проходить комплексное, продолжительное и зачастую, дорогостоящее лечение.

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.


Услуги

Съемные аппараты — это индивидуально изготовленные пластины для верхней или нижней челюсти, которые плотно крепятся на зубах. Применяются, как правило, для выравнивания прикуса у детей.

Кариес - процесс деминерализации твёрдых тканей зуба с последующим образованием полости в зубе. Кариес может быть осложненным и неосложненным. Как защитить зубы от деминерализации и как вылечить кариес, читайте в статье.

Брекеты представляют собой маленькие замочки, с помощью которых каждый зуб присоединяется к специальной дуге, образуя брекет-систему. Брекеты не снимаются на протяжении всего курса лечения.


Цены