Количество зубов и продолжительность жизни – ученые нашли взаимосвязь

19 березня 2017

Команда ученых из Oral Health Foundation, Великобритания под руководством генерального директора доктора Найджела Картера провела исследование, доказывающее, что потеря зубов, может быть одним из основных факторов, влияющих на ожидаемую продолжительность жизни.

Сколько зубов вы успели потерять? От ответа на этот вопрос будет зависеть то, как долго вы будете жить

Результаты исследования, опубликованные в журнале «Periodontology 20001», сообщают нам, что количество потерянных зубов является важным показателем качества жизни человека. Так, например, если к 74 годам люди сумели сохранить все свои зубы, то у них есть большая вероятность дожить и до 100 лет. Впечатляет, не правда ли?

На самом деле удивительного ничего тут нет. Ученые нашли неопровержимые доказательства того, что утрата зубов у нас тесно связана со стрессовыми ситуациями, случающимися на протяжении всей жизни. Как правило, сюда входят, как социальные, эмоциональные, экономические и образовательные факторы, так и медицинские, такие как хронические заболевания, генетическая наследственность, а также вредные привычки, сложившийся образ жизни и правильность питания.

Факты, установленные учеными, свидетельствуют о том, что люди, в возрасте до 65 лет потерявшие пять или более зубов, могут иметь серьёзные проблемы со здоровьем, например, такие недуги, как остеопороз, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, которые могут значительно ограничить их продолжительность жизни. Как правило, ученые и медики связывают эти болезни с уровнем качества жизни и социально-экономическим статусом человека.

Исходя из тесной связи состояния полости рта и нашим качеством жизни, благотворительная организация здравоохранения Oral Health Foundation из Великобритании рекомендует всем людям обращать пристальное внимание на состояние здоровья полости рта и регулярно посещать стоматологов для профилактики и предупреждения возникновения заболеваний, приводящих к потере зубов.

Доктор Найджел Картер говорит, что есть много причин утраты зубов. Это могут быть и различные травмы, и курение, и не соблюдение элементарных правил гигиены полости рта, а также болезни десен, которые могут сигнализировать о проблемах с сердцем или диабете.

Специалисты медицинского центра "Стоматологии Пальмира" полностью согласны с проведённым исследованием, так как в ходе своей ежедневной практической работы постоянно получают подтверждение вышесказанному.

Очень важно не забывать, что ухаживая за зубами, вы продлеваете свою жизнь.

До новых встреч, друзья.

Автор текста: Стоматология Пальмира


Игорь Зубков
Цитата
Татьяна пишет:

Никогда бы не подумала, что количество потерянных зубов является важным показателем качества жизни человека  

Да, это так.
Ім'я Цитувати
Татьяна
Никогда бы не подумала, что количество потерянных зубов является важным показателем качества жизни человека  ;)
Ім'я Цитувати