Дети, родившиеся раньше срока, могут иметь проблемы с эстетикой своих зубов

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
30 листопада 2011

Это стало известно благодаря новому исследованию, проведённому  на стоматологическом факультете Университета города Мальме, Швеция.

Ведущий ортодонт факультета – Лизелотта Паулссон Бьёрнссон на протяжении нескольких лет наблюдала за 80-ю детьми, появившимися на свет раньше срока (до 33-й недели беременности) в середине 90-х годов прошлого века.

В две группы: исследуемую и контрольную были включены дети, достигшие того возраста, когда их молочные зубки уже почти полностью сменились постоянными зубами. То есть, наблюдались не малыши с молочными зубами, а восьми-одиннадцатилетние подростки.

В ходе исследования велось тщательное наблюдение за развитием зубов, их размером, и за особенностью формирования прикуса подростков.

Зубы у недоношенных детей мельче, чем у их девятимесячных сверстников

Результаты оказались довольно интересными:

  • у недоношенных детей размер зубов был на 10% меньше, чем у их сверстников в контрольной группе;
  • чем раньше срока был рождён ребёнок, тем меньше у него были зубы и больше расстояния между ними;
  • в отличие от контрольной группы, в исследуемой группе было намного больше детей, нуждающихся в ортодонтическом лечении.

«Когда мы исследовали детей, то обратили внимание на большое расстояние между зубами у тех, кто родился раньше срока. И, если это не является очень серьёзной проблемой для жевательной функции зубов, то с эстетической точки зрения проблема трем и диастем между мелкими зубами довольно существенна…», – сказала Лизелотта Паулссон Бьёрнссон.

«Но эти проблемы решаемы. Мы всегда можем переместить зубы, если расстояние между ними слишком велико, и у нас есть отличные материалы, чтобы увеличить зубы, если они слишком малы…» – продолжила ведущий ортодонт.

У детей, родившихся раньше срока, зачастую проявляются нарушения в фазе минерализации зубов, приводящие к образованию пятен на эмали передних резцов. Данную проблему также помогают решить косметические стоматологические процедуры.

Лизелотта Паулссон Бьёрнссон в настоящее время планирует провести новые исследования по дальнейшему изучению развития зубов у детей подросткового возраста.

Как мы видим из данной статьи, у недоношенных детей возникает достаточно проблем в процессе роста и развития зубов. Поэтому специалисты клиники Стоматологии Пальмира настоятельно рекомендуют всем женщинам, которые хотят вовремя забеременеть, успешно выносить и родить в положенный срок здорового ребёнка, тщательно следить за состоянием своих зубов и соблюдать гигиену полости рта.

До скорых встреч, будьте здоровыми, улыбайтесь и берегите свои зубки.

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.


Услуги

Брекеты представляют собой маленькие замочки, с помощью которых каждый зуб присоединяется к специальной дуге, образуя брекет-систему. Брекеты не снимаются на протяжении всего курса лечения.


Цены