Заболевания пародонта и преждевременные роды. Доказана прямая связь

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
20 березня 2010

Успешное лечение заболеваний пародонта у беременных женщин способствует сокращению количества преждевременных родов.

Такой вывод был сделан доктором Найджелом Картером на тридцать девятом ежегодном собрании Американской ассоциации стоматологических исследований, которое состоялось 05 марта 2010 года в Вашингтоне, США, информирует нас Dentistry.co.uk.

В исследовании, которое проводили американские учёные, принимали участие более одной тысячи беременных женщин со сроком беременности от полутора до семи месяцев.

В этой группе в результате осмотра у 160 женщин были обнаружены различные заболевания пародонта. У оставшихся 872 беременных женщин состояние дёсен, пародонта и полости рта было в норме.

Так вот, в ходе исследования учёными было установлено, что женщины с заболеваниями дёсен и пародонта имеют в три раза больший риск преждевременных родов, чем будущие мамы со здоровыми дёснами и хорошей гигиеной полости рта. Каждая четвёртая беременная женщина из группы риска рожала недоношенного малыша на сроке до тридцати пяти недель.

Беременность и заболевания пародонта, или, как снизить риск преждевременных родов

Почему это так происходит? Во время беременности у каждой женщины начинаются значительные гормональные изменения, которые меняют как работу всего организма в целом, так и процессы в ротовой полости в частности. В результате ослабевает иммунная система, усиливается образование мягкого зубного налёта, увеличивается количество болезнетворных микробов в полости рта, начинается воспаление дёсен – гингивит, переходящее в дальнейшем (если не проводить лечение) в более тяжёлую стадию заболевания пародонта – пародонтит.

Пародонтит у беременных женщин опасен тем, что:

  • у малыша ещё в утробе матери начинают развиваться нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • дети рождаются с сильно ослабленным иммунитетом и чаще подвергаются различным воспалительным и инфекционным заболеваниям;
  • и самое главное, пародонтит способствует активной выработке гормоноподобного вещества – простагландина, которое вызывает сокращение мышц матки и, как следствие, преждевременные роды.

По словам доктора Картера, проведённое исследование служит ещё более сильным доказательством того, что во время беременности женщины должны тщательно заботиться о хорошем состоянии своих дёсен и тканей пародонта, ведя здоровый образ жизни и соблюдая гигиену полости рта, а если это необходимо, то и проводя соответствующее лечение у врача-пародонтолога.

Стоматологи клиники Стоматология Пальмира полностью согласны с выводами учёных и рекомендуют всем женщинам, которые готовятся стать мамами, ещё до родов принять все меры для того, чтобы их дёсна и ткани пародонта были здоровыми, ведь от этого напрямую будет зависеть состояние здоровья их драгоценных малышей.

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.

IgorZ
Цитата
гламурка пишет:

Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и это отличная идея. Я Вас поддерживаю.

(20.05.2011 11:56)
Здоровые зубы - здоровая мама - здоровый ребёнок! Это должна знать каждая будущая мама. 8)
Ім'я Цитувати
гламурка
(20.05.2011 06:34)
Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и это отличная идея. Я Вас поддерживаю.
Ім'я Цитувати

Услуги

По данным ВОЗ, от запущенного пародонтита (который приводит к выпадению зубов), страдает 15-20% людей в возрасте от 35 до 44 лет, а к 65-74 годам около 30% людей в мире уже не имеют своих естественных зубов...


Цены