Вегетарианцы реже имеют проблемы с дёснами, чем приверженцы смешанного питания

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
29 вересня 2013

К такому выводу пришли немецкие учёные из Департамента консервативной стоматологии, пародонтологии и профилактической стоматологии Ганноверской высшей медицинской школы, которые недавно провели довольно интересное исследование.

Для участия в эксперименте учёные отобрали 200 человек, которых разбили на две равные группы. В первую  группу  вошли только вегетарианцы, а во вторую – люди, придерживающиеся обычного рациона питания, включающего продукты животного и растительного происхождения.

В ходе исследования все, без исключения, пациенты прошли стоматологический осмотр и ответили на вопросы анкеты, касающиеся гигиены полости рта.

Результат исследования показал, что у всех вегетарианцев дёсна находились в гораздо лучшем состоянии, чем у их оппонентов из группы любителей мяса. Отсутствие кровоточивости при зондировании, небольшая глубина пародонтальных карманов, хороший индекс гигиены полости рта и пародонтальный индекс, устойчивые малоподвижные зубы – вот те преимущества, которые даёт отказ от пищи животного происхождения.

Отказ от животной пищи укрепляет дёсна, но провоцирует развитие кариеса

Но, как это обычно бывает, большую бочку мёда портит маленькая ложка дёгтя. Дело в том, что в организме вегетарианцев недостаточно вырабатывается витамина D и кальция, а это, в свою очередь, способствует снижению прочности зубной эмали и повышенному риску возникновения кариеса. Исследование показало, что количество поражённых кариесом зубов у вегетарианцев значительно выше, чем у приверженцев традиционного питания. К тому же, как выяснилось, вегетарианцы намного реже посещают стоматолога для профилактического осмотра.

Специалисты клиники Стоматология Пальмира считают, что, несмотря на пользу, которую приносит растительная пища (в частности свежие овощи и фрукты) для профилактики заболеваний дёсен и тканей пародонта, а также для снижения риска возникновения рака ротовой полости, всем вегетарианцам (особенно молодёжи) необходимо ежедневно дополнять свой рацион недостающими витаминами и минералами. Ведь регулярный приём кальция, витамина D и обязательный осмотр стоматолога два раза в год смогут значительно сократить риск возникновения кариеса.

Кушайте на здоровье всё, что Вам нравится, и не болейте!

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.


Услуги

Кариес - процесс деминерализации твёрдых тканей зуба с последующим образованием полости в зубе. Кариес может быть осложненным и неосложненным. Как защитить зубы от деминерализации и как вылечить кариес, читайте в статье.

По данным ВОЗ, от запущенного пародонтита (который приводит к выпадению зубов), страдает 15-20% людей в возрасте от 35 до 44 лет, а к 65-74 годам около 30% людей в мире уже не имеют своих естественных зубов...


За статистикою, у пацієнтів, які регулярно роблять професійне чищення зубів, захворювання ротової порожнини зустрічаються у 2 рази рідше, ніж у тих, хто нехтує чищенням зубів у стоматолога. Усі аспекти, пов'язані з професійним чищенням зубів...

Цены