Беременность и зубы, или, как будущей маме сохранить свои зубы и родить здорового ребёнка

Наше кредо — ніякого болю!

Наша мета — здорові зуби та гарні посмішки пацієнтів.

Беременность и зубы, или, как будущей маме сохранить свои зубы и родить здорового ребёнка
Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги

В жизни каждой женщины одним из важнейших событий является рождение ребёнка. Как правило, большинство будущих мам знают, что во время беременности надо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и не злоупотреблять лекарственными препаратами. Но не все они информированы о том, что перед тем, как завести ребёнка необходимо привести в полный порядок свою ротовую полость.

Дело в том, что во время беременности организм женщины кардинально перестраивается. Меняется всё, начиная с перестройки гормонального баланса и снижения иммунитета, и заканчивая изменением минерального обмена веществ, в том числе и обмена кальция - основного строительного материала для костной ткани малыша.

Полезные стоматологические советы по уходу за зубами для беременных женщин. Здоровые зубы – здоровая мама – здоровый ребёнок!

Активное поглощение ребёнком кальция из организма матери может привести к его нехватке, что сразу сказывается на состоянии зубов зубная эмаль у беременной женщины становится более хрупкой, возможно появление трещин, а это прямой путь для кариозных бактерий, разрушающих ткани зуба.

Представьте себе, что будет с зубами, если кариес уже присутствовал в полости рта до беременности и остался невылеченным. Зубы у мамы будут просто разрушаться, представляя реальную угрозу здоровью малыша. Ведь каждая кариозная полость – это очаг болезнетворной инфекции, которая может через кровь попасть в организм будущего ребёнка.

Чтобы Ваши зубы остались целыми и невредимыми, а ребёнок родился здоровым, и в дальнейшем не имел проблем с молочными зубами, специалисты клинки Стоматология Пальмира в Харькове хотят дать несколько профессиональных советов.

Посетите своего стоматолога и проведите полную санацию полости рта

Во-первых, ещё до планируемого зачатия малыша посетите своего стоматолога и проведите полную санацию полости рта.

Если проблемы с зубами возникли уже во время беременности, то стоматологи рекомендуют проводить их лечение в следующие, наиболее благоприятные для этого, периоды: - на шестой-восьмой неделе беременности, - на шестнадцатой-восемнадцатой, и на двадцать шестой-двадцать восьмой неделях.

Лучшее время для профессиональной гигиенической чистки полости рта – это четырнадцатая-шестнадцатая и тридцатая-тридцать вторая недели беременности.

Но, в случае возникновения острой боли, или сильного воспаления дёсен необходимо сразу же обратиться к стоматологу, а не ждать, что проблема пройдёт сама собой. Не пройдет, к сожалению.

Старайтесь избегать рентгеновского излучения, пользуйтесь радиовизиографом

Во-вторых, на приёме у стоматолога старайтесь избегать нежелательного рентгеновского излучения. Если снимок зуба крайне необходим для проведения эндодонтического лечения, то найдите клинику, в которой имеется радиовизиограф. Для этого аппарата требуется значительно меньшая доза излучения, чем для обычного рентгеновского снимка.

То же самое касается и обезболивания при лечении зубов. Кариес, если он поверхностный, можно пролечить и без применения местных анестетиков. Если же дело дошло до пульпита, или периодонтита, то необходимо, чтобы стоматолог совместно с гинекологом подобрал такой препарат для анестезии, который не принес бы вреда Вашему будущему малышу.

Хуже, когда возникает необходимость удалить зуб. Надо иметь в виду, что проводить данную хирургическую манипуляцию желательно после четырнадцатой недели беременности. К этому моменту в женском организме уже образуется плацентарный барьер, разделяющий кровотоки матери и плода и снижающий негативное воздействие на ребёнка. А непосредственно перед началом родов удалять зубы не рекомендуется вообще.

Особое внимание обратите на состояние десен и тканей пародонта

В-третьих, особое внимание во время беременности следует обратить на состояние десен и тканей пародонта. Как мы уже писали выше, в организме беременной женщины происходит колоссальная гормональная перестройка, которая приводит к нарушению кровообращения дёсен. В результате дёсна становятся отёчными, появляется кровоточивость и неприятные ощущения – налицо все признаки гингивита, характерного для периода беременности.

Профессиональная чистка зубов, которая включает в себя снятие зубного налёта и зубного камня, совместно с регулярной правильной индивидуальной гигиеной полости ртапомогают решить эту проблему. Как правило, после родов состояние дёсен приходит в норму.

Надо помнить, что зубы необходимо чистить после каждого приёма пищи в течение двух-трёх минут, используя специальные зубные пасты для беременных, которые содержат все необходимые микроэлементы и обладают противовоспалительным эффектом.

Также хороший эффект даёт массаж дёсен.

Употребляйте продукты, содержащих кальций

В-четвёртых, будущей маме необходимо знать, что, начиная с шестой-десятой недели беременности, у её малыша начинается формирование зачатков молочных зубов.

На этом видео можно посмотреть, как развиваются зубы будущего ребёнка:


С двенадцатой недели закладываются «шестёрки» – зубы, играющие ключевую роль не только в формировании зубочелюстной системы человека, но и всего скелета, включая позвоночник и череп.

С двадцатой недели передние молочные зубы у ребёнка начинают приобретать свою форму, и в это же время происходит их минерализация.

Все эти процессы требуют значительного количества кальция, поступающего из материнского организма. Естественно, что при этом содержание кальция уменьшается не только в крови, но и в слюне будущей мамы. Как следствие, реминерализующие свойства слюны ухудшаются, и она уже не в состоянии полностью восстанавливать кислотно-щелочной баланс в полости рта. Если, не дай бог, сюда добавится ещё и токсикоз, то ослабленный женский организм уже будет не в состоянии самостоятельно противостоять кариесу.

Поэтому для здоровья будущих мам в этот период очень важна помощь извне, а именно: употребление продуктов, содержащих кальций – молока, творога, йогуртов, кефира, сыра, а также рыбы.

При необходимости, лечащий врач может назначить и дополнительные кальцийсодержащие препараты. Старшее поколение еще, наверное, помнит, как лет двадцать-тридцать назад будущие мамочки покупали и кушали обычный мел, а некоторые даже толкли в ступке яичную скорлупу – природный источник такого необходимого материнскому организму кальция.

Подводя итог, хочется сказать, что отказ от вредных привычек (курение и употребление алкоголя), своевременное и регулярное посещение стоматолога, правильная индивидуальная гигиена полости рта, сбалансированное полноценное питание и прогулки на свежем воздухе помогут Вам родить совершенно здорового и крепкого ребёнка и, при этом, сберечь свои зубки в целости и сохранности.

Здоровые зубы – здоровая мама – здоровый ребёнок!

Улыбайтесь и рожайте на здоровье!


Записаться на прием
Оформіть заявку на сайті і ми зв'яжемося з вами найближчим часом!


Услуги

За статистикою, у пацієнтів, які регулярно роблять професійне чищення зубів, захворювання ротової порожнини зустрічаються у 2 рази рідше, ніж у тих, хто нехтує чищенням зубів у стоматолога. Усі аспекти, пов'язані з професійним чищенням зубів...

Цены