Зубы мудрости – бесценный источник стволовых клеток

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
24 вересня 2010
17 сентября 2010 года Журнал Биологической Химии (Journal of Biological Chemistry), США опубликовал результаты исследования, в которых говорится о том, что зубы мудрости (третьи моляры) содержат ценный материал для создания стволовых клеток, необходимых для лечения тяжелых и неизлечимых заболеваний.

Исследователи из Национального института передовой промышленной науки и технологии Японии несколько лет назад доказали, что если в клетке человека активировать определённым образом четыре гена, то такая клетка снова может стать стволовой, т.е. идентичной стволовым клеткам человеческого эмбриона.

Наиболее подходящими для такой операции до сих пор считались ткани костного мозга, содержащие мезенхимальные стволовые клетки (МСК).

Хочешь иметь свои стволовые клетки? Зубы мудрости тебе помогут!

В ходе исследования японские учёные установили, что пульпа зубов мудрости содержит популяции клеток МСК, которые оказались совершенно идентичными  мезенхимальным стволовым клеткам костного мозга. Более того, руководитель группы учёных, профессор Хадзиме Охгаши сообщает, что получить стволовые клетки, аналогичные эмбриональным, удалось, активировав всего лишь три гена из клеток МСК пульпы зубов мудрости.

Учитывая тот фактор, что для получения стволовых клеток из костного мозга требуется активация четырёх генов (и, зачастую, четвёртый ген провоцирует возникновение раковых клеток), а из пульпы зуба мудрости – всего трёх генов, можно сделать вывод, что пульпа зубов мудрости - это ценнейший источник материала для получения стволовых клеток.

В проводимом эксперименте принимали участие три донора, которым были удалены (по показаниям) зубы мудрости. Из пульпы этих зубов путём активации трёх генов были получены стволовые клетки, которые продемонстрировали высокую степень стабильного развития, надёжности и устойчивости. Таким образом, результаты исследования показали, что новое открытие оказалось в десятки разов эффективнее традиционных методов получения стволовых клеток.

Важным моментом проведённого исследования учёные считают относительную лёгкость и доступность получения необходимого материала, так как удаление зубов мудрости является весьма распространённой стоматологической процедурой. После её окончания, по желанию пациента, удалённый зуб мудрости помещается в специальный стерильный контейнер и замораживается, тем самым сохраняя бесценный материал на долгие годы до тех пор, пока не понадобятся стволовые клетки для лечения серьёзных недугов.

Также стволовые клетки, полученные из пульпы зубов мудрости, можно успешно дифференцировать в другие типы клеток, например, в кардиомиоциты - основные клетки сердечной мышцы, которые используются врачами-кардиологами для лечения заболеваний сердца.

Делая выводы из всего вышесказанного, врачи-стоматологи клиники Стоматология Пальмира полностью поддерживают исследования японских коллег и будут стараться держать своих пациентов и читателей в курсе последних новостей о продвижении в жизнь метода получения стволовых клеток из пульпы зубов мудрости.

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.


Услуги

Удаление простых, сложных, в том числе и ретенированных зубов мудрости без травмы и боли – это реальность современной хирургической стоматологии


Цены