12 мая – Международный день медицинской сестры

12 травня 2014

Наверное, нет ни одного человека в мире, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с сестрой милосердия, или медицинской сестрой – представительницей одной из самых гуманных профессий, ласково называемой нами «сестричкой».

Ведь не секрет, что основная часть нагрузки по уходу за больными ложится на их хрупкие плечи. Контроль выполнения врачебных назначений, перевязки, уколы, капельницы, ассистирование докторам, ночные дежурства, поддержание в идеальной чистоте и стерильности инструментария и медицинского оборудования – вот далеко не полный перечень ежедневных обязанностей медицинской сестры.

Невозможно представить себе современную больницу, клинику, стационар, медицинский центр, или стоматологический кабинет без профессиональных медсестёр. Поэтому мы так ценим и любим тех, кто помогает нашим докторам и словом, и делом одерживать победы над всевозможными болячками и недугами.

Каждый год 12 мая вся планета отмечает Всемирный день медицинских сестёр – International Nurses Day

В 1974 году Международный Совет медсестёр (ICN) – профессиональная общественная организация, объединяющая сестёр милосердия в 141 стране мира, принял решение отмечать свой профессиональный праздник 12 мая, в день рождения английской медсестры Флоренс Найтингейл.

Эта легендарная женщина прославилась тем, что во время Крымской войны сумела организовать в Турции первую в мире службу сестёр милосердия по уходу за ранеными солдатами. Благодаря самоотверженной и героической деятельности Флоренс Найтингейл были спасены тысячи, а впоследствии и десятки тысяч человеческих жизней.

Стоматология Пальмира от чистого сердца поздравляет всех медсестер с профессиональным праздником – Международным днём медицинской сестры!

Желаем Вам всегда улыбающихся и благодарных пациентов, взаимопонимания и поддержки в коллективе, хорошего медицинского обеспечения и достойной зарплаты.

Ваша Стоматология Пальмира. :)


Игорь Зубков
Цитата
Лиза пишет:

Поздравляем! Успехов!

(12.05.2014 23:19)
Спасибо, Лиза!  8)
Ім'я Цитувати
Лиза
(12.05.2014 23:13)
Поздравляем! Успехов!
Ім'я Цитувати