Морские водоросли помогут предотвратить кариес

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
28 липня 2012

Это утверждают врачи и учёные из Университета Ньюкасла (Newcastle University), Англия, которые в настоящее время разрабатывают новый препарат для защиты зубов, дёсен и зубных протезов от болезнетворных микробов в полости рта.

Основной составной частью препарата является фермент, выделенный из морской бактерии Bacillus Licheniformis, обитающей на поверхности морских водорослей.

Что интересно, учёные уже давно изучают эту бактерию в научно-исследовательской программе по защите подводной части корпусов морских судов от органического налёта, и лишь недавно заинтересовались её возможным применением в медицине.

Для профилактики кариеса морские водоросли могут оказаться намного эффективнее, чем зубные пасты

«Дело в том», – говорит  доктор Стоматологической Школы Университета Ньюкасла Николас Якубовикc, – «что налёт на зубах – это тонкая биоплёнка, состоящая из микробов и бактерий, вызывающих кариес, продуктов их жизнедеятельности, а также углеводов, входящих в состав пищи. Микроорганизмы в этой плёнке очень прочно связываются друг с другом, постепенно заполняя собой всё свободное пространство на зубах и вокруг дёсен, и создавая при этом своеобразный защитный барьер. Этот барьер позволяет биоплёнке противостоять воздействию зубной щётки, зубной пасты, ополаскивателей и даже антибиотиков.

Так вот, в ходе исследования морских бактерий Bacillus Licheniformis команда учёных Университета Ньюкасла под руководством профессора Гранта Берджесса обнаружила, что во время своего движения Bacillus Licheniformis выделяют специальный фермент, который разрушает оболочку биоплёнки, а затем и саму биоплёнку вместе с вредоносными микроорганизмами.

Профессор Берджесс сказал: «Это удивительное явление. Морской фермент способен уничтожать бактерии вызывающие кариес в любых, даже самых труднодоступных местах, куда не достают зубные щётки, пасты и зубные нити. Более того, фермент способен предотвращать само появление зубного налета и это очень важно».

«Когда мы только начали изучать способность морской бактерии уничтожать слои органического налёта, то концентрировали своё внимание на сохранении подводной части корпусов кораблей. Совсем скоро мы поняли, что механизм действия фермента морской бактерии Bacillus Licheniformis может быть использован значительно шире. При включении его в зубную пасту появится возможность предотвращать образование зубного налёта, возникновения кариеса и заболеваний дёсен. В хирургической медицине фермент может применяться при внедрении имплантатов, таких, как искусственные тазобедренные суставы и голосовые клапана», – подвёл итог профессор.

Следующим шагом английских учёных будут клинические испытания и организация промышленного производства нового препарата, содержащего уникальный фермент.

Специалисты клиники «Стоматология Пальмира» в Харькове, как всегда, держат руку на пульсе новейших исследований и открытий в области стоматологии и медицины. Все последние новости в этой сфере наши читатели узнают одними из первых.

Спасибо за внимание и до новых встреч, друзья.

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.


Услуги

Кариес - процесс деминерализации твёрдых тканей зуба с последующим образованием полости в зубе. Кариес может быть осложненным и неосложненным. Как защитить зубы от деминерализации и как вылечить кариес, читайте в статье.

По данным ВОЗ, от запущенного пародонтита (который приводит к выпадению зубов), страдает 15-20% людей в возрасте от 35 до 44 лет, а к 65-74 годам около 30% людей в мире уже не имеют своих естественных зубов...


За статистикою, у пацієнтів, які регулярно роблять професійне чищення зубів, захворювання ротової порожнини зустрічаються у 2 рази рідше, ніж у тих, хто нехтує чищенням зубів у стоматолога. Усі аспекти, пов'язані з професійним чищенням зубів...

Цены