Это интересно. Фанаты видео игр и кариес. Что их связывает?

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
31 березня 2010

Популярность видео и компьютерных игр растёт из года в год. Сейчас почти каждый подросток имеет в своём распоряжении компьютер или игровую приставку и постоянно, днём и ночью, играет в различные игры.

Но, с развитием индустрии видео игр, медики всё чаще и чаще бьют тревогу – здоровье подрастающего поколения стало ухудшаться. Это в полной мере касается и состояния зубов у молодых людей.

Злоупотребление компьютерными играми провоцирует возникновение кариеса у подростков

Gamer_fanat

Чрезмерное злоупотребление видео играми способствует развитию кариеса, сообщает нам Dentistry.co.uk.

Вездесущие американские учёные в этот раз обратили внимание на режим и качество питания геймеров, которые весь день проводят за игровой приставкой или компьютером, играя в свои любимые игры.

Исследованию подверглись американские подростки в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет, которые были условно разделены на две группы:

  • первая группа объединила детей, которые играют в видео игры в строго отведённое родителями время и, соответственно, принимают пищу согласно распорядку дня: завтрак, обед и ужин;
  • во вторую группу вошли так называемые «фанаты-геймеры», которые не поддаются, по различным причинам родительскому контролю, проводят сутки напролёт за игровой консолью и не соблюдают режим питания.

Результат был просто впечатляющий. У подростков из второй группы зубы, поражённые кариесом, встречались в два раза чаще, чем у их сверстников из первой группы с умеренным времяпрепровождением возле компьютера.

А причина этого феномена кроется в том – что, как и когда употребляют в пищу юные геймеры.

По словам уже известного нам доктора Найджела Картера, фанаты видео игр, ведущие малоподвижный образ жизни и часами не отрывающиеся от экрана, не хотят и не могут правильно питаться. Они не соблюдают режим, не чистят зубы после еды и постоянно перекусывают продуктами, которые содержат большое количество сахара – например: сладкой газированной водой и соками, конфетами и сладкими батончиками, пирожными и тостами с шоколадным или ореховым маслом.

Каждый раз, когда игрок перекусывает, запивая еду сладкой газировкой или соком, его зубы подвергаются мощной кислотной атаке, которая длится около часа. Это происходит потому, что сахар из сладких продуктов вступает в реакцию с бактериями, находящимися в зубном налёте, результатом жизнедеятельности которых являются различные вредные кислоты. Эти кислоты (особенно молочная) постепенно разрушают эмаль зубов и способствуют возникновению кариеса.

Доктор Картер утверждает, что для нормального состояния здоровья как зубов, так и всего организма в целом, подросткам-геймерам необходимо принимать пищу три раза в день, а не делать семь или десять «перекусов» и «перехватов», не отрываясь от процесса игры.

Если уж очень хочется что-то съесть в промежутках между основными приёмами пищи, то надо выбирать продукты не содержащие сахар и стараться сразу чистить зубы после еды.

Главное помнить, что важно не то, сколько сладкого съел подросток, а как часто эти сладости поглощаются. Кушать сладкое можно и нужно, но привязывать этот процесс (в виде десерта) надо к основным приёмам пищи.

Стоматологи клиники Стоматология Пальмира рекомендуют всем родителям подростков, увлекающихся видео играми, сделать правильные выводы из этой статьи. Ведь только умелое и тактичное вмешательство родителей в организацию игрового процесса своего ребёнка поможет сохранить его здоровье.

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.

IgorZ
Цитата
BoSe пишет:

(08.04.2011 08:16)
Судя по фотографии, этот геймер питаеться исключительно бургерами.
Согласен, питаться нужно правильно, зубы никогда заново не вырастут, а вставлять зубы оочень дорого.

(08.04.2011 10:21)
Да, это верно. Сбалансированное, без перекусов, питание, своевременный и правильный уход за зубами, а также профессиональная чистка зубов раз в полгода на профилактическом приёме у стоматолога помогут сохранить ваши зубы здоровыми и красивыми долгое время.8)
Ім'я Цитувати
BoSe
(08.04.2011 08:16)
Судя по фотографии, этот геймер питаеться исключительно бургерами.
Согласен, питаться нужно правильно, зубы никогда заново не вырастут, а вставлять зубы оочень дорого.
Ім'я Цитувати

Услуги

Кариес - процесс деминерализации твёрдых тканей зуба с последующим образованием полости в зубе. Кариес может быть осложненным и неосложненным. Как защитить зубы от деминерализации и как вылечить кариес, читайте в статье.

За статистикою, у пацієнтів, які регулярно роблять професійне чищення зубів, захворювання ротової порожнини зустрічаються у 2 рази рідше, ніж у тих, хто нехтує чищенням зубів у стоматолога. Усі аспекти, пов'язані з професійним чищенням зубів...

Цены