промежутки между зубами при реставрации
Добрый вечер, Людмила.
Термин "реставрация зуба" означает восстановление первоначальной анатомической формы, структуры, цвета и других параметров зуба, делающих его неотличимым от соседних здоровых зубов.
Природа предусмотрела так, что наши зубы в полости рта стоят отдельно друг от друга и, в идеале, имеют очень маленькие промежутки, через которые может пройти только зубная нить (флосс) для удаления застрявших остатков пищи.
Следовательно, стоматолог, который проводит художественную реставрацию зубов должен воссоздать (с помощью специальных матриц) такой же чуть заметный промежуток с правильным контактным пунктом, через который может пройти флосс (причём в одном направлении - сверху вниз).
Если же у Вас пародонтит и наблюдается убыль костной ткани, а зубы довольно подвижны, то при их реставрации может применяться метод шинирования. В этом случае подвижные зубы связываются шинирующей лентой в одну конструкцию и величина промежутка может значительно уменьшиться.
Всего Вам доброго.
© источник palmyra.net.ua