Лечение заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз)

Наше кредо — ніякого болю!

Наша мета — здорові зуби та гарні посмішки пацієнтів.

Лечение заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз)
Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги

Часто Вы даже не замечаете, как начинаются проблемы с дёснами.

Внезапно во время чистки зубов появляется кровь, затем возникают неприятные ощущения после приёма пищи, десна воспаляется, плюс ещё и запах изо рта.

Ситуация знакома многим, особенно в весенне-осенний период — период обострения всех заболеваний.

Решать Вашу проблему придется общими усилиями вместе с нашими врачами-стоматологами, потому что это не что иное, как начало заболевания пародонта.

Лечение десен и тканей пародонта, или, что такое гингивит, пародонтит, пародонтоз, наука пародонтология и Вектор-терапия

Чтобы Вам в дальнейшем была чётко понятна обсуждаемая тема, мы дадим определение некоторым терминам, связанным с этим заболеванием.

Пародонт — это сложный анатомический комплекс, включающий в себя десну, связку зуба (пародонтальную связку), удерживающую зуб в ячейке кости, и саму кость челюсти.

Пародонтология — это наука, изучающая структуру околозубных тканей, их заболевания, методы лечения и профилактики.

Заболевания тканей пародонта — это гингивит, пародонтит, пародонтоз.

Теперь мы рассмотрим основные причины возникновения и стадии развития заболеваний пародонта.

Одной из причин возникновения воспалительных заболеваний пародонта является микробный налёт. На сегодняшний день однозначно доказана взаимосвязь и взаимозависимость между состоянием пародонта и уровнем индивидуальной гигиены полости рта.

Разрушение тканей пародонта начинается с момента формирования зубной бляшки и накопления мягких зубных отложений. По мере их качественного и количественного увеличения, сопровождающегося минерализацией, начинается процесс разрушения всего комплекса пародонта.

Мягкий зубной налёт, скапливаясь, в первую очередь в пришеечной области и межзубных промежутках, придаёт зубам жёлтый цвет, появляется неприятный запах изо рта, воспаляется десна, появляется кровоточивость дёсен.

Особенно хочется отметить, что курение сигарет и табака значительно ускоряет и усугубляет эти процессы.

Поэтому, наиболее ранней стадией заболеваний пародонта является гингивит — воспаление дёсен.

Характерные признаки и симптомы заболевания: кровоточивость, болезненность, отечность и покраснение десны, запах изо рта. Если вовремя не обратиться к врачу-стоматологу, то гингивит плавно переходит в пародонтит.

Пародонтит — это более тяжелая стадия заболеваний пародонта с вовлечением в воспалительный процесс, кроме десны, ещё костной ткани и связочного аппарата зуба. При отсутствии правильного лечения происходит убыль костной ткани и разрушение опорно-связочного аппарата зубов. Это приводит к оголению корней, расшатыванию зубов и, в дальнейшем, к их потере.

Отдельно хочется выделить такое понятие, как пародонтоз. Это довольно редкое прогрессирующее атрофическое заболевание всех тканей пародонта.

Пародонтоз характеризуется следующими симптомами: склерозируется кость альвеолярного отростка челюсти, уплотняется десна, оголяются шейка и корень зуба (зубы как-будто выдвинулись из кости). Дёсны у пациента не болят и его прежде всего волнует эстетическая сторона.

Итак, если есть заболевание, то его надо лечить.

Вам необходимо знать, что при лечении любых заболеваний пародонта, основным средством борьбы с ними является гигиена полости рта. Это главное и неотъемлемое условие. Но, чтобы избежать тяжелых последствий при возникновении воспалительных процессов в дёснах, необходимо обратиться к нашим специалистам.

Основные этапы лечения гингивита, пародонтита и пародонтоза в Харькове

В клинике Стоматология Пальмира, Харьков лечение заболеваний пародонта (гингивита, пародонтита, пародонтоза) начинается с диагностического обследования.

На основании ортопантомограммы, бактериального посева содержимого зубодесневых (пародонтальных) карманов и антибиотикограммы, а также клинических анализов крови, мочи, и крови на сахар, врач-стоматолог оценивает состояние слизистой полости рта, прикуса, зондирует глубину патологических пародонтальных карманов, определяет состояние костной ткани, окружающей зубы, наличие и степень подвижности зубов.

При необходимости пациент направляется на консультацию к врачу-эндокринологу, невропатологу, терапевту. На основании всех полученных данных, врач-стоматолог ставит диагноз заболевания и составляет план его поэтапного лечения.

На первом этапе пациенту удаляют зубные отложения. Для снятия наддесневых зубных отложений используются ультразвуковые скалеры — специальные аппараты с различными насадками для удаления зубного камня.

Поддесневой зубной камень и грануляции удаляется методом Вектор-терапии с помощью аппарата Вектор.

На этом видео можно ознакомиться с тем, что из себя представляет аппарат Vector и каков принцип его работы:


Далее следует проведение медикаментозного лечения путём местного воздействия на ткани пародонта (наложение лечебных повязок, инъекции лекарственных веществ) и общего воздействия на весь организм в целом (назначение специально подобранных антибиотиков, противовоспалительных средств, общеукрепляющих средств, препаратов кальция и др.).

При необходимости, для укрепления подвижных зубов, в нашей клинике проводится шинирование зубов. С помощью специальной шинирующей ленты подвижные зубы связываются в одну целую конструкцию, и снова приобретают нормальный эстетический вид и функциональность.

По показаниям в клинике Стоматология Пальмира проводятся различные хирургические операции, направленные на восстановление разрушенной пародонтитом костной ткани вокруг зубов и на улучшение питания тканей пародонта, эстетические операции — восстановление естественного контура десны, который при длительно текущем пародонтите деформируется, оголяя шейки и корни зубов.

С недавнего времени, наши специалисты с помощью диодного лазера, используя метод фотодинамической терапии (ФДТ), осуществляют успешное лечение заболеваний тканей пародонта. Эффективность лечения пародонтита лазером, в том числе и при тяжёлой форме течения заболевания, наблюдается уже через 3-4 дня и достигает 95%, что является очень хорошим клиническим результатом

Необходимо знать и помнить, что лечение заболеваний пародонта в Харькове — это длительный процесс, требующий от пациента регулярного выполнения всех рекомендаций врача-стоматолога.

Пародонтит — это хроническое заболевание, характеризующееся периодами ремиссии и обострений. Лечение у наших врачей-стоматологов может остановить прогрессирование этого заболевания, предотвратить или свести к минимуму обострения.

Эффект пародонтологического лечения напрямую зависит от стадии заболевания, на которой пациент обратился к нашему врачу-стоматологу: чем раньше начато лечение, тем лучше будут результаты.

Увы, полное излечение невозможно, если зубы уже качаются и едва держатся в тканях пародонта, однако даже поздно начатое лечение помогает продлить жизнь зубов.

Таким образом, мы видим, что в лечении заболеваний пародонта могут принимать участие все профессиональные стоматологи нашей клиники — терапевты, хирург, ортопед и ортодонт. Как правило, только комплексный подход к решению Ваших проблем приводит к хорошему результату.

Записаться на прием
Оформіть заявку на сайті і ми зв'яжемося з вами найближчим часом!


Услуги

Реставрация зуба - это восстановление первоначальной анатомической формы, структуры, цвета и других параметров зуба, делающих его неотличимым от соседних здоровых зубов.

По данным ВОЗ, от запущенного пародонтита (который приводит к выпадению зубов), страдает 15-20% людей в возрасте от 35 до 44 лет, а к 65-74 годам около 30% людей в мире уже не имеют своих естественных зубов...


За статистикою, у пацієнтів, які регулярно роблять професійне чищення зубів, захворювання ротової порожнини зустрічаються у 2 рази рідше, ніж у тих, хто нехтує чищенням зубів у стоматолога. Усі аспекти, пов'язані з професійним чищенням зубів...

Цены