Новости науки. Зубы у неандертальцев росли быстрее, чем у современных людей

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
24 листопада 2010

Новое исследование зубов древних людей и неандертальцев, которое проводилось интернациональной командой ученых из нескольких стран, подтвердило, что современные люди являются потомками древнего человека разумного (Homo sapiens) и развиваются значительно медленнее, чем неандертальцы, сообщает нам Dentistry.co.uk.

Мы развиваемся медленнее, чем неандертальцы, и это очень хорошо!

В ходе исследования учёные из Гарвардского университета, Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (MPI-EVA) и Европейского фонда синхротронного излучения (ESRF) проанализировали с помощью уникальной аппаратуры ESRF древние зубы неандертальцев, умерших в раннем возрасте, и установили, что зубы у них росли значительно быстрее, чем у представителей Homo sapiens.

По словам Тани М. Смит, доцента кафедры эволюционной биологии Гарвардского университета, анализ синхротронного излучения показал, что зубы сохраняют следы-метки своего ежедневного роста, которые похожие на кольца, образующиеся при росте деревьев.

Ещё более впечатляющим является тот факт, что наши первые постоянные зубы содержат так называемые крошечные «свидетельства о рождении», с помощью которых учёные находят линию рождения и очень точно определяют, сколько лет прожил тот или иной индивид (неандерталец).

Также Таня М. Смит делает вывод, что неандертальцы были, скорее всего, ближе к приматам, чем к древним людям. У них, как у шимпанзе, и как у других видов высших приматов, быстрее росли зубы, были меньшие сроки беременности, они быстрее развивались и быстрее достигали половой зрелости, и, как следствие, раньше умирали.

Таким образом, эти исследования в очередной раз подтверждают, что предками современных людей были древние люди вида Homo sapiens – человек разумный, а не неандертальцы.

Кстати, до сих пор остаётся загадкой почему, прожив несколько тысячелетий вместе с древними людьми, неандертальцы неожиданно вымерли.

Коллектив клиники Стоматология Пальмира будет с нетерпением ждать новых громких научных открытий и стараться одним из первых информировать своих читателей о всех новостях на эту тему.

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.

IgorZ
Цитата
Вырица пишет:

Конечно у них зубы росли быстрее... зубных врачей то в то время еще не придумали

(24.11.2010 20:35)
Они сами были ещё недоразвитые, вот и происходило всё быстрее - в 15 лет уже бабушка!8)
Ім'я Цитувати
Вырица
(24.11.2010 20:09)
Конечно у них зубы росли быстрее... зубных врачей то в то время еще не придумали ;)
Ім'я Цитувати