Жевательная резинка без сахара – хороший помощник в борьбе с кариесом

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
12 жовтня 2011

К такому выводу пришли стоматологические эксперты из США, которые в начале сентября 2011 года на Американской стоматологической ассоциации (АДА) опубликовали доклад, содержащий клинические рекомендации по применению пищевых продуктов, имеющих в своём составе ксилит и другие полиольные соединения, для предотвращения и профилактики кариеса.

Ксилит стоит на страже здоровья наших зубов

Как известно, ксилит – это твёрдый природный сахарный спирт, относящийся к группе полиолов, который хорошо растворяется в воде. Ксилит по энергетической ценности и сладости близок к сахару и фруктозе, но в отличие от них не способствует образованию бактерий, разрушающих продуктами своей жизнедеятельности зубную эмаль.

Учёные доказали, что жевательные резинки, леденцы и карамели, в которых вместо сахара используется ксилит, сорбит, маннит и другие полиолы являются отличной преградой для бактерий, вызывающих кариес.

Эксперты рекомендуют использовать жвачку и конфеты, содержащие ксилит в качестве дополнения к основной комплексной программе профилактики заболеваний полости рта фторсодержащими продуктами (зубная паста, лаки и герметики для зубов, фторированная вода и пища).

Учитывая вышесказанное, АДА рекомендует практикующим врачам-стоматологам:

  • каждые три месяца проводить профилактику кариеса у пожилых людей и у пациентов из кариозной группы риска. Во время профилактического приёма зубы пациентов должны обрабатываться специальным лаком, содержащий хлоргексидин и тимол;
  • консультировать родителей, воспитателей и учителей о необходимости использования жевательной резинки, не содержащей сахара, детьми старше пяти лет. Жевать жвачку детворе рекомендуется сразу после приёма пищи в течение 10-20 минут. Эта мера очень эффективна для профилактики кариеса молочных зубов;
  • также, для уменьшения риска возникновения кариеса, рекомендовать детям младшего возраста рассасывать специальные таблетки, карамельки и леденцы, содержащие ксилит.

Специалисты клиники Стоматология Пальмира в Харькове полностью согласны со своими американскими коллегами, но предупреждают, что злоупотреблять жевательной резинкой нельзя. Как только прошло 20 минут, и жвачка стала терять свой вкус, с ней лучше расстаться.

Жуйте после еды жевательную резинку с ксилитом, но не забывайте – раз в полгода мы ждём вас на профилактический осмотр.

До новых встреч.

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.


Услуги

Кариес - процесс деминерализации твёрдых тканей зуба с последующим образованием полости в зубе. Кариес может быть осложненным и неосложненным. Как защитить зубы от деминерализации и как вылечить кариес, читайте в статье.

За статистикою, у пацієнтів, які регулярно роблять професійне чищення зубів, захворювання ротової порожнини зустрічаються у 2 рази рідше, ніж у тих, хто нехтує чищенням зубів у стоматолога. Усі аспекти, пов'язані з професійним чищенням зубів...

Цены