Выращивание зубов – сделан ещё один шаг на пути к успеху!

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
24 серпня 2011

Как мы уже писали в предыдущей статье нашего блога, вопрос воспроизводства настоящих живых зубов является очень актуальным и учёные всего мира активно проводят исследования в этом направлении.

И вот, в июле 2011 года в США вышла уникальная статья под названием «Функциональная регенерация зубов. Использование биоинженерных групп зубов в качестве заместительной терапии…» в которой впервые были опубликованы результаты фундаментальной работы группы японских учёных из Токийского университета по созданию новых зубов из стволовых клеток.

Суть этой работы состоит в том, что команда японских специалистов под руководством профессора Такаси Цудзи и доцента Научно-исследовательского института науки и технологии при Токийском научном университете Масамицу Осима, сумела вырастить из стволовых клеток мышей новые настоящие живые зубы, которые затем были успешно трансплантированы в челюстную кость лабораторной мыши.

«Биоинженерные зубы ничем не отличаются от настоящих зубов: в них присутствует эмаль, дентин и пульпа, включающая нервы и кровеносные сосуды, также они полностью функциональны и позволяют мышам полноценно пережёвывать пищу…», - пишет в статье учёный, доцент Масамицу Осима.

Успех эксперимента по выращиванию зубов был достигнут благодаря тому, что исследователям из команды профессора Цудзи удалось выделить из коренных зубов лабораторной мыши два типа стволовых клеток и поместить их в особый питательный раствор, где в дальнейшем и  происходило формирование основных тканей зуба.

Чтобы контролировать длину, форму и объём зубов, для стволовых клеток с питательным раствором были изготовлены специальные емкости с пластиковыми кольцами, в которых в течение одного месяца выращивались колонии имплантатов, каждая из которых состояла из четырёх новых живых зубов.

После того, как зубы доросли до нужных размеров, их сразу пересадили в кость нижней челюсти молодым одномесячным мышатам. Примерно через сорок дней у всех грызунов новые зубы успешно прижились, воспалений и изменений вокруг костной ткани челюсти и тканей пародонта не наблюдалось.

Стволовые клетки – основной биоматериал для медицины 21 века

Окрылённые успехом японские учёные заявили, что выращивание зубов из стволовых клеток – это большой шаг на пути к созданию новых человеческих органов, выращенных из собственных клеток пациента и обладающих всеми качествами и функциями своих природных аналогов.

Учёные утверждают, что с помощью стволовых клеток, которые обладают удивительной способностью регенерироваться и создавать новые ткани, уже в недалёком будущем можно будет успешно лечить такие серьёзные болезни как рак, диабет и травмы различной степени тяжести.

Фантастика, скажете вы. Отнюдь, наука и медицина в 21 веке развивается семимильными шагами и то, что несколько лет назад ещё считалось нереальной утопией, сейчас успешно используется на практике.

Специалисты клиники Стоматологии Пальмира в Харькове всё время держат руку на пульсе последних событий в области выращивания зубов и впредь обещают постоянно делиться со своими читателями новостями о том, что нового смогли добиться учёные в этом направлении.

Вчера – съёмные протезы. Сегодня – зубные имплантаты. Завтра – искусственные живые зубы!

До скорых встреч.

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.

IgorZ
Цитата
SvetaWat пишет:

Доброе время суток!
Позвольте вас поздравить с прошедшими Новогодними и Рождественскими праздниками и пожелать всего наилучшего в этом году.
Пусть этот год принесет только положительные эмоции!

(26.01.2013 12:00)
Спасибо большое, Света! Вам тоже успехов в Новом, 2013 году! 8)
Ім'я Цитувати
SvetaWat
(26.01.2013 01:23)
Доброе время суток!
Позвольте вас поздравить с прошедшими Новогодними и Рождественскими праздниками и пожелать всего наилучшего в этом году.
Пусть этот год принесет только положительные эмоции!
Ім'я Цитувати
IgorZ
Цитата
Gary пишет:

Потрясающе. Спасибо и успехов в работе!

(05.05.2012 09:41)
И вам спасибо за интерес к новым открытиям в области стоматологии! 8)
Ім'я Цитувати
Gary
(05.05.2012 08:09)
Потрясающе. Спасибо и успехов в работе!
Ім'я Цитувати

Услуги

Протезирование без обточки соседних здоровых зубов — это одно из преимуществ протезирования зубов на имплантатах. Кроме того, данный вид протезирования решит проблему при полном отсутствии зубов. Современные технологии и качественные материалы, используемые в Стоматологии Пальмира, дают очень хорошие результаты!


Цены