Вы до сих пор испытываете страх перед бормашиной? Тогда мы идём к вам!

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
14 січня 2011

Не секрет, что почти каждый из нас испытывает какое-то тревожное чувство и непонятный страх перед посещением стоматолога.

Люди старшего поколения ещё хорошо помнят допотопную советскую установку, типа УС-1, которая издавала ужасные звуки и вибрировала, словно отбойный молоток шахтёра, вызывая довольно болезненные ощущения при сверлении зуба…

Современная стоматология научилась быстро нейтрализовать зубную боль с помощью укола анестетика. Благодаря новейшим технологиям шум от стоматологических наконечников стал намного тише... Но всё же, он ещё доставляет массу неудобств пациентам.

Как показывают многочисленные опросы, именно шум работающей бормашины вызывает неприятные ощущения и страх у людей, которым необходима помощь зубного врача. Такие «трусишки» оттягивают свой визит к стоматологу до последнего, пока окончательно, как говорится, не «припечёт».

Но, стоматология в 21 веке очень стремительно развивается и уже в скором времени эта проблема будет полностью решена.

Дело в том, что группа английских учёных-инженеров из Стоматологического института при Королевском колледже Лондонского университета под руководством профессора Брайана Миллара создала инновационное устройство, которое позволяет полностью нейтрализовать звук работающего стоматологического наконечника.

Прототип нового устройства работает, как система шумоподавления для наушников и ориентирован на частоту звука работающей бормашины.

Устройство, располагаемое рядом со стоматологической установкой, содержит микрофон, и специальный чип, с помощью которого анализируется входящая звуковая волна. После проведённого анализа электронный фильтр устройства, реагируя на малейшие изменения частоты и громкости этой волны, полностью блокирует шумы работающего наконечника и аспирационной системы, а все остальные звуки пропускает.

Чтобы достичь максимального комфорта устройство подключается к МР3-плееру или мобильному телефону пациента, и он через наушники может наслаждаться своими любимыми записями,  совершенно не слыша раздражающих звуков бормашины, но отчётливо разбирая голос доктора и его ассистента. Это является очень важным достижением, ведь голосовой контакт между пациентом и врачом-стоматологом необходим на всех этапах стоматологического лечения.

Шумоподавляющее устройство для стоматологии является гордостью и любимым детищем профессора Миллара. Он давно подсмотрел эту идею у автомобилистов, которые разрабатывали систему для подавления многочисленных раздражающих дорожных шумов но, тем не менее,  позволяющую водителю слышать предупредительные сигналы других автомобилей.

С тех пор прошло почти десять лет и, наконец-то, стоматологический прототип создан и успешно прошёл испытания.

Нет звука – нет страха…

Как говорит сам Брайан Миллар, – многие люди с больными зубам и очень долго откладывали свой визит к стоматологу из-за беспокойства и страха, связанного с шумом вращающего стоматологического бора, но теперь, благодаря этому устройству, все страхи уйдут в прошлое.

Также профессор отметил ценовую привлекательность этого стоматологического гаджета. Он будет относительно недорогим для приобретения практикующими стоматологами, а пациентам со своим МР3-плеером услуга вообще будет предоставляться бесплатно.

Хотя стоматологическое шумоподавляющее устройство всё ещё является прототипом и пока не поступило в массовое производство, его создатели активно ищут инвесторов, чтобы в скором времени оснастить им как можно больше британских стоматологических кабинетов и реально помочь людям, испытывающим страх перед неприятным звуком работающей бормашины.

Современная жизнь показывает, что и англичане, и многие наши соотечественники при посещении стоматолога испытывают практически одинаковые страхи. Поэтому специалисты клиники Стоматология Пальмира, Харьков с нетерпением будут ждать появления этого устройства на Украине, чтобы обеспечить своим пациентам во время лечения зубов максимальный комфорт.

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.

IgorZ
Цитата
karikaffola пишет:

Здравствуйте. Этот пост — одно из немногих исключений, когда читаешь с большим удовольствием и что-то для себя черпаешь полезного. Большое Вам спасибо. С удовольствием добавлю в избранное

(09.11.2012 00:10)
И вам спасибо за любознательность и внимание к проблемам здоровья! 8)
Ім'я Цитувати
karikaffola
(08.11.2012 23:38)
Здравствуйте. Этот пост — одно из немногих исключений, когда читаешь с большим удовольствием и что-то для себя черпаешь полезного. Большое Вам спасибо. С удовольствием добавлю в избранное
Ім'я Цитувати