Создана новая антибактериальная нанокомпозитная система для пломбирования зубов, предупреждающая возникновение вторичного кариеса

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
29 травня 2012

Команда американских учёных из Школы Стоматологии при Университете штата Мериленд, США, под руководством профессора Хуакуна Сюя с помощью нанотехнологий создала первую в мире уникальную композитную систему для пломбирования зубов.

Эта система способна уничтожать вредные бактерии, вызывающие кариес и восстанавливать (реминерализировать) пораженные ткани зуба.

Как известно, кариес возникает в результате разрушительного действия на ткани зуба кислот, которые выделяются болезнетворными бактериями в процессе своей жизнедеятельности.



Чтобы вылечить кариес, стоматолог должен полностью удалить (отпрепарировать) деминерализованные бактериями ткани зубной эмали и размягченный дентин, а затем закрыть подготовленную полость пломбирующим материалом. Но не всегда даже опытному стоматологу-терапевту удаётся на все 100% удалить вредоносные бактерии из кариозной полости. Какая-то их часть  может оставаться в тканях зуба целой и невредимой, и через некоторое время под пломбой начинает своё развитие вторичный кариес.

Вот тут на помощь стоматологу и должна прийти новая разработка американских учёных, способная нейтрализовать вредное воздействие бактерий.

Новая пломбировочная система состоит из трёх компонентов:

  • праймера, наносящегося на тщательно отпрепарированную поверхность зуба;
  • адгезива (бонда) для создания сверхпрочной связи композитной пломбы с тканями зуба;
  • непосредственно самого композитного материала для пломбирования зуба.

Благодаря нанотехнологиям композитные пломбы будут обладать антибактериальным и реминерализирующим эффектом

По словам учёных, эти нанокомпозитные и наноструктурированные компоненты системы обладают высоким pH и содержат четвертичный аммоний и наночастицы серебра, благодаря чему достигается очень высокий антибактериальный эффект. А входящие в их состав наночастицы фосфата кальция способствуют реминерализации и восстановлению зубной ткани. Исследователи также считают, что срок службы такой пломбы должен быть в два раза больше, чем из обычного композита и составлять не менее десяти лет.

«Мы решили включить антибактериальные препараты в праймер и адгезив, так как они первыми контактируют с внутренней поверхностью полости зуба и заполняют собой крошечные дентинные канальца внутри этого зуба», – сказал директор отдела биоматериалов и генной инженерии Департамента эндодонтической, ортопедической и хирургической стоматологии, профессор Сюй. «Основная причина неудач в реставрации – это вторичный кариес и разрушения на границе пломба-зуб. Применение нового праймера и адгезива приведёт к гибели оставшихся бактерий и исключит возможность рецидива кариеса», – продолжил учёный.

Профессор заверил, что его команда будет постоянно продолжать совершенствовать новые пломбировочные материалы, добиваясь увеличения их антибактериального и реминерализирующего потенциала, а также долговечности пломб.

Первые образцы новой антибактериальной системы были протестированы с помощью специальных биоплёнок, изготовленных из слюны добровольцев. Американские учёные  планируют повести следующий этап исследований в Бразилии, где, при поддержке Федерального Университета Сеара, новые материалы будут опробованы на зубах животных и людей из группы добровольных участников эксперимента.

Хотя у пациентов клиники Стоматология Пальмира в Харькове вторичный кариес – довольно редкое явление, всё равно, наши стоматологи-терапевты будут с нетерпением ожидать успешного завершения клинических испытаний антибактериальной композитной пломбировочной системы и её появления на стоматологическом рынке Украины.

До новых встреч! :)

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.


Услуги

Реставрация зуба - это восстановление первоначальной анатомической формы, структуры, цвета и других параметров зуба, делающих его неотличимым от соседних здоровых зубов.

Кариес - процесс деминерализации твёрдых тканей зуба с последующим образованием полости в зубе. Кариес может быть осложненным и неосложненным. Как защитить зубы от деминерализации и как вылечить кариес, читайте в статье.

Цены