Любишь целоваться? Сначала вылечи кариес!

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
12 квітня 2011

Оказывается, как мы и подозревали раньше, кариесом можно заразиться. К такому выводу пришли стоматологи из Чикаго, штат Иллинойс, США.

Доктор Маргарет Митчелл, ведущая практику в Чикагской стоматологической клинике, в конце марта этого года опубликовала статью с результатами своих исследований о причинах возникновения кариеса у людей с совершенно здоровыми зубами.

Как известно, кариес – это заболевание зубов, при котором происходит разрушение их твёрдых тканей. Возбудителем, вызывающим кариес, являются бактерии стрептококка (Streptococcus mutans), которые скапливаются на поверхности эмали зубов в виде мягкого налёта.

Осторожно, кариес может передаваться при поцелуях!

Так вот, доктор Митчелл информирует нас, что стрептококки являются такой же инфекцией, как и многочисленные простудные заболевания (ОРЗ, ОРВИ, вирусы гриппа), и могут легко передаваться при поцелуях, через плохо вымытую посуду, при пробах или употреблении пищи из общей тарелки, и даже при облизывании детской соски-пустышки. Так как дети наиболее восприимчивы к различного рода инфекциям, то в последнее время всё чаще и чаще встречаются случаи возникновения кариеса молочных зубов, полученного малышами от своих беспечных родителей с больными зубами.

Наиболее наглядно процесс передачи стрептококковых бактерий при поцелуе Маргарет Митчелл показывает на примере своей постоянной пациентки, которая достигнув сорокалетнего возраста, имела совершенно здоровые, без единой пломбы зубы. Относительно недавно она стала встречаться с мужчиной, у которого кариес поразил практически все зубы (он на протяжении десятилетий категорически игнорировал визиты к стоматологу). Результат их общения был довольно неожиданный при очередном осмотре доктор Митчелл с удивлением обнаружила, что у её образцовой пациентки появилась парочка зубов с кариозным процессом в начальной стадии.

Исходя из этих фактов, специалисты клиники Стоматология Пальмира, Харьков призывают своих пациентов, гостей нашего сайта и всех, кому не безразлично своё здоровье, во избежание риска заражения зубов кариесом, соблюдать правила индивидуальной гигиены, тщательно и правильно чистить зубы после приёма пищи, используя зубную пасту с фтором, зубную нить (флосс), ополаскиватели полости рта и жевательную резинку, не содержащую сахар.

Соблюдая эти нехитрые правила по уходу за полостью рта, вы не только сохраните свежее дыхание и получите удовольствие от поцелуя с любимым человеком, но и минимально сократите риск возникновения друг у друга такой неприятности, как кариес.

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.


Услуги

Кариес - процесс деминерализации твёрдых тканей зуба с последующим образованием полости в зубе. Кариес может быть осложненным и неосложненным. Как защитить зубы от деминерализации и как вылечить кариес, читайте в статье.

Цены