Стоматологи помогают выявить диабет на ранней стадии

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
19 січня 2010

Неутомимые американские учёные (New York University College of Nursing in the USA) провели исследование по поводу связи заболевания дёсен и пародонта с возможным развитием сахарного диабета, сообщает Likar.Info.

На основании данных предыдущих исследований, подтверждающих взаимосвязь между заболеваниями пародонта и диабетом, а также следуя рекомендациям Американской Ассоциации Диабета, учёные провели обследование около 3000 пациентов в возрасте от 20 лет и старше с нормальным индексом массы тела.

Стоматологи помогают выявить диабет на ранней стадии

В процессе стоматологического обследования и проведённого осмотра дёсен и слизистой полости рта у пациентов были получены следующие результаты:

  • у 63% пациентов не обнаружено заболеваний дёсен и пародонта;
  • 37% обследованных имели различные заболевания дёсен и пародонта и из них  более 90% соответствовали критериям Американской Ассоциации Диабета для проверки на сахарный диабет;
  • 34% пациентов с воспалением дёсен из группы повышенного риска посещали стоматолога в последние полгода, 50% - в прошлом году и 60% - в последние 2 года.

Таким образом, исходя из того, что почти всем исследуемым пациентам с заболеваниями дёсен и пародонта было рекомендовано диагностическое  обследование на сахарный диабет и большинство из них недавно посещали стоматолога, американские учёные сделали следующий вывод: "Посещение зубного врача  является первым важным шагом для определения пациентов, которым необходимо такое обследование".

Учёные добавляют, что стоматологи при обследовании своих пациентов должны обращать внимание на следующие дополнительные факторы выявления диабета:

  • избыточный вес;
  • возрастную группу (от 45 лет и старше);
  • повышенное артериальное давление;
  • возможное нарушение липидного (жирового) обмена в крови – дислипидемию;
  • наследственность.

Всегда надо помнить о том, что своевременная и правильная диагностика на раннем этапе развития заболевания – это залог его успешного лечения впоследствии!

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.

Игорь Зубков
(16.11.2010 10:00)
В нашем блоге будут постоянно освещаться самые последние новости в мире медицины и стоматологии.  8)
Ім'я Цитувати

Услуги

По данным ВОЗ, от запущенного пародонтита (который приводит к выпадению зубов), страдает 15-20% людей в возрасте от 35 до 44 лет, а к 65-74 годам около 30% людей в мире уже не имеют своих естественных зубов...


Цены