Бактерии из ротовой полости могут спровоцировать пневмонию

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
25 січня 2012

Плохое состояние полости рта, болезни зубов и дёсен являются предшественниками пневмонии – воспаления лёгких.

К такому выводу пришли исследователи из медицинской школы Йельского Университета, штат Коннектикут, США, во главе с доктором Джоши Самитом, в течение месяца наблюдая за состоянием здоровья пациентов из трёх групп.

Для исследования были отобраны 37 участников: 19 совершенно здоровых человек (средний возраст 60 лет), 10 человек склонных к заболеваниям лёгких из домов престарелых (средний возраст 86 лет) и 8 человек, находящихся в больницах и клиниках на искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) (средний возраст 51 год).  

В ходе наблюдения учёные установили, что у пациентов, заболевших пневмонией в этот период, перед началом заболевания резко увеличивалось количество болезнетворных бактерий в полости рта. У исследуемых из домов престарелых и пациентов, находящихся на ИВЛ, увеличение количества бактерий во рту также провоцировало начало развития пневмонии.

Медики уже давно связывают острые респираторные заболевания (ОРЗ) с заболеваниями полости рта. Они считают, что грудные болезни зачастую вызывают бактерии, попадающие в бронхи и лёгкие вместе с капельками жидкости из полости рта и горла.

Не хотите заболеть воспалением лёгких? Следите за здоровьем зубов и дёсен, особенно зимой

Доктор Джоши в частности сказал, что результаты исследования помогут значительно улучшить профлактику пневмонии в будущем, так как людям из группы риска будут даны рекомендации по проведению тщательного контроля состояния полости рта, особенно в осеннее-зимний период.

Из-за понижения температуры воздуха в зимние месяцы мы все подвержены простуде и воздействиям вирусов, таких как ОРЗ, ОРВИ, грипп, пневмония.

Исполнительный директор Британской Стоматологической Ассоциации доктор Найджел Картер считает, что «…системные связи между болезнью дёсен и общим состоянием здоровья были давно доказаны и хорошо задокументированы, поэтому в это время года (зимнее) поддержание полости рта в здоровом состоянии действительно может помочь предотвратить болезнь…»

Проведённое исследование  даёт дополнительные доказательства того, что невылеченный кариес, или больные дёсна представлют значительную угрозу здоровью нашего организма. И это очень серьёзно, ведь пневмония ежегодно уносит жизни около 5% заболевших воспалением лёгких.

Чтобы Ваши зубы и дёсна всегда были здоровы, специалисты клиники Стоматология Пальмира рекомендуют:

  • чистить зубы два раза в день в течение двух-трёх минут фторсодержащей зубной пастой;
  • использовать зубную нитьфлосс и ополаскиватели полости рта;
  • сократить, или исключить перекусы с газировкой типа Coca-Cola и сладостями;
  • не реже двух раз в год, посещать стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной чистки зубов.

Соблюдая эти нехитрые правила, Вы не только исключите появление кариеса и заболеваний дёсен, но и сможете существенно уменьшить риск простудных заболеваний в зимний период.

До новых встреч, улыбайтесь и не болейте!

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.


Услуги

Кариес - процесс деминерализации твёрдых тканей зуба с последующим образованием полости в зубе. Кариес может быть осложненным и неосложненным. Как защитить зубы от деминерализации и как вылечить кариес, читайте в статье.

По данным ВОЗ, от запущенного пародонтита (который приводит к выпадению зубов), страдает 15-20% людей в возрасте от 35 до 44 лет, а к 65-74 годам около 30% людей в мире уже не имеют своих естественных зубов...


За статистикою, у пацієнтів, які регулярно роблять професійне чищення зубів, захворювання ротової порожнини зустрічаються у 2 рази рідше, ніж у тих, хто нехтує чищенням зубів у стоматолога. Усі аспекти, пов'язані з професійним чищенням зубів...

Цены